Новости

Европейские ученые выяснили, что частицы нанопластика способны проникать в головной мозг

Группа европейских ученых во главе с исследователями из Медицинского университета Вены доказала, что нанопластик способен проникать в центральную нервную систему (ЦНС) живых существ, в том числе в головной мозг. Ранее считалось, что ЦНС достаточно защищена от нанопластика особым барьером — набором клеток, «не пропускающих» микробов и токсинов.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Им дали небольшое количество пластиковых частиц вместе с пищей. Уже через два часа после еды наночастицы пластика обнаружили в головном мозге животных.

По словам ученых, крошечным фрагментам пластика удалось проникнуть в мозг благодаря биологической оболочке, которая появляется вокруг них при попадании в организм: поверхность частиц «облепляют» различные биологические вещества, включая холестерин, что позволяет им преодолевать защитный барьер.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Nanomaterials.

Нанопластик содержится во многих повседневных вещах, в том числе в зубных пастах, шампунях и капсулах с лекарствами. Также он появляется при разрушении пластиковых предметов (например, целлофановых пакетов).

Как сообщал «Европульс», европейские страны придумывают различные способы избежать распространения мелких частиц пластика. Например, в Хельсинки заменили состав краски для дорожной разметки, а во Франции разработали первые в мире капсулы для стирки, которые не распадаются.