Новости

Европейский космический аппарат отправился искать жизнь на Юпитере

Европейское космическое агентство (ЕКА) отправило к Юпитеру беспилотный шеститонный космический аппарат JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer), чтобы выяснить, есть ли жизнь на ледяных спутниках газового гиганта.

Аппарат был запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане сегодня, 14 апреля 2023 г. Запланированный накануне старт был отложен на сутки из-за плохой погоды. Через 8 лет аппарат выйдет на орбиту Юпитера, с которой будет исследовать его спутники: Ганимед, Европу и Каллисто. 

YouTube видео
Запуск JUICE © ESA/CNES/Arianespace

JUICE оборудован десятью инструментами для исследования, включая камеры, спектрометры, приборы, сканирующие лед, альтиметры, а также датчики для мониторинга магнитных полей и заряженных частиц системы Юпитера.

В 2034 году JUICE выйдет на орбиту Ганимеда. Это станет первым случаем, когда космический аппарат выйдет на орбиту спутника, кроме нашей Луны. По предположениям ученых, под поверхностью спутника может находиться жидкий океан. Если в рамках миссии удастся получить подтверждения его существования, это может стать ключом к пониманию того, как формируются планеты.

Фото: dem10

Поделиться в соцсетях