Новости

Роттердам (Нидерланды) убедил McDonald’s продавать здоровую еду

Город Роттердам (Нидерланды) договорился с 5 сетями ресторанов быстрого питания, в числе которых McDonald’s, сделать одно из блюд в меню более здоровым и активно рекламировать его. Таким образом Роттердам рассчитывает помочь горожанам бороться с проблемой ожирения.

По нидерландским законам мэрии городов не могут регулировать пищевые привычки горожан. Однако они имеют право продвигать инициативы, которые побудят людей делать более здоровый выбор. Мэрия надеется, что предложения от крупных сетей заинтересуют горожан.

Кроме того, чиновники уже договорилась с местными больницами, чтобы там включили в меню более здоровые альтернативы.

Согласно определению ВОЗ, диагноз «ожирение» ставят, если индекс массы тела больше 30. Если это отношение попадает в диапазон между 25 и 30, это считается избыточным весом. 

По подсчетам Евростата, лишний вес есть у 53% жителей Евросоюза; у 36% из них – избыточный вес, у 17% — ожирение. Для сравнения, чуть меньше 20% россиян страдает от ожирения по данным ОЭСР.

В странах Европы принимают разные меры для того, чтобы помочь жителям изменить пищевые привычки. Например, в школах Валенсии (Испания) вендинговые автоматы стали продавать фрукты вместо пирожных, а в столовых португальских больниц в газировку заменили компотом.