Новости

Европейская столица спорта 2017 – Марсель

В этом году и без того спортивные жители Марселя смогут полностью реализовать свой потенциал: Марсель принял переходящий титул «Европейская столица спорта». Ассоциация европейских городов спорта ACES ежегодно с 2001 года присуждает этот титул одному из городов ЕС. Главная цель проекта – развитие спорта, общее укрепление спортивных традиций и здорового образа жизни в современном обществе.

За год в Марселе планируется провести более 400 мероприятий, связанных со спортом: помимо соревнований и открытых уроков пройдут акции, семинары и конференции.

Программа разбита на четыре части. Первые три месяца нового года посвящены индивидуальным видам спорта – таким, как плавание или велосипедный спорт. С апреля в фокусе окажутся виды спорта, которые скрепляют людей – в основном командные спортивные игры. Лето пройдет под девизом «Море, солнце и спорт»: жителей и гостей города пригласят насладиться природой и освоить по-настоящему летние виды активности от йоги в парке до серфинга. А финальная часть посвящена спорту в самых разных его проявлениях, и особенное внимание будет уделено теме пользы спорта для здоровья.

В 2016 году титул «Европейской столицы спорта» был у Праги, до этого – у Турина, Мадрида, Дублина, Роттердама, Стокгольма и других городов. В 2018 году титул перейдет к Софии, затем к Будапешту, а столицей спорта 2020 года станет Малага.

Материалы по теме:

Европульсометр: спортивная Европа