Новости

Евросоюз поможет 53 городам добиться нейтрального выброса парниковых газов

Европейский союз в рамках программы NetZeroCities Pilot Cities выбрал 53 европейских города, чтобы помочь им добиться нейтрального выброса парниковых газов. Это значит, что общий объем выбросов парниковых газов в этих городах будет не больше того количества, которое может полностью поглотиться естественным путем — например, деревьями. Среди этих городов — Рим, Будапешт, Мадрид, Амстердам, Варшава, Краков, Стамбул.

В течение двух лет при поддержке ЕС города будут придумывать и тестировать новые способы борьбы с изменением климата. Инициативы будут охватывать различные области: от строительства и управления отходами до мобильности, финансов и политики.

Цель проекта – найти новые эффективные решения, которые можно перенести в другие города по всей Европе. Согласно плану ЕС, к 2030 году в Европе должны появиться 100 городов с нейтральным уровнем парниковых газов.

Это поможет Евросоюзу в рамках инициативы European Green Deal выполнить амбициозную задачу сократить выбросы парниковых газов до 55% к 2030 году, а также достичь так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году.

Некоторые страны ставят перед собой более амбициозные цели: например, Финляндия собирается добиться нулевого уровня выбросов к 2035 году, а Австрия — к 2040 году.