Новости

Во Франции придумали первую в мире NFC-бирку для одежды

Французский стартап Wise разработал первую в мире NFC-бирку для одежды. С ее помощью покупатель может через смартфон получить полную историю приобретенного им товара: от имени поставщиков до детального состава изделия и углеродного следа используемых материалов.

NFC — это технология беспроводной передачи данных на расстоянии около 10 сантиметров. Чаще всего эту технологию используют для бесконтактной оплаты покупок в магазинах.

Бирка вшивается прямо в изделие и не портится при стирке. Таким образом ее создатели надеются побудить людей ответственно обращаться с купленной одеждой. Например, если человек передаст другому свою вещь, то история о владельцах также сохранится на бирке.

В качестве опытного образца стартап выпустил свою футболку с NFC-биркой. Согласно подсчетам, она должна прослужить своим владельцам до 10 лет.

В Европе все чаще стараются снизить излишнее потребление. Например,  во Франции приняли закон, согласно которому производители дизайнерской одежды, аксессуаров, косметики и электроники не смогут выбрасывать или сжигать нераспроданные товары. Вместо этого производители должны отправлять свой товар на благотворительность, переработку или использовать его повторно.