Новости

Франция вошла в тройку европейских стран с самой высокой долей женщин среди управленцев в крупном бизнесе

Франция оказалась на втором месте в Европе по представленности женщин среди управленцев крупных компаний, согласно Индексу гендерного разнообразия (Gender Diversity Index). Возглавила рейтинг Норвегия.

В первую пятерку также вошли Великобритания, Финляндия и Швеция. В «отстающих» оказались Польша, Швейцария и Люксембург.

Чаще всего женщины занимают высокие позиции в страховом бизнесе, ритейле и медиа.

Индекс гендерного разнообразия составляет международная организация European Women on Boards (EWoB).

В этом году в исследовании оценивались 668 размещенных на бирже компаний из 18 европейских стран по представленности женщин на разных управленческих позициях: в советах директоров (в том числе во главе этих советов), на административных должностях, в наблюдательных советах и так далее.

В некоторых странах власти уже обязывают бизнес привлекать и продвигать женщин-управленцев. Например, в Германии в прошлом году приняли закон, по которому все компании, чьи акции торгуются на бирже, должны иметь хотя бы одну женщину в составе совета директоров. А в госкомпаниях доля женщин-управленцев должна быть не меньше 30%. Похожие требования уже действуют в госучреждениях и представительных органах власти.