Новости

Французам будут выдавать 4 тысячи евро на покупку электровелосипеда

Французы смогут получить 4 тысячи евро на покупку электровелосипеда, сдав на утилизацию свой старый автомобиль, не соответствующий современным экологическим нормам. Ранее за такой отказ предлагали только 2,5 тысячи евро.

Максимальную сумму выплаты на велосипед получат французы с низким уровнем дохода. Людям с высоким доходом также положена выплата, но всего около 500 евро.

Тем самым французские власти рассчитывают к 2030 году успеть сократить выбросы парниковых газов на 40%.

В других странах Европы также реализуют подобные инициативы. В Мадриде мэрия уже компенсирует горожанам до 50% стоимости электрического легкого транспортного средства (электросамоката, велосипеда, мопеда, мотоцикла с электромотором), а жители небольшого испанского города Сантандер могут получить 350 евро на покупку электровелосипеда.

Во Франции хотят не только избавиться от устаревших автомобилей, но и в целом уменьшить их количество и стимулировать как можно больше французов пересесть на велосипед. Так, к 2026 году Париж планирует стать одним из самых благоприятных для велосипедистов городов Европы. Для этого в городе проложат новые велодорожки, сделают безопаснее существующие, а также улучшат инфраструктуру парковок.