Новости

Париж собирается стать «городом для велосипедистов» к 2026 году

Париж планирует стать одним из самых благоприятных для велосипедистов городов Европы к 2026 году. Для этого в городе проложат новые велодорожки, сделают безопаснее существующие, а также улучшат инфраструктуру парковок.

Благодаря этому парижане смогут безопасно перемещаться на велосипеде из одного конца Парижа в другой, а также в его пригороды. Таким образом мэрия надеется, что парижане будут чаще выбирать велосипед вместо неэкологичных личных авто: как сообщал «Европульс», они «ответственны» за 72% транспортных выбросов парниковых газов в Европе.

В Париже уже проложили более 1000 километров безопасных велосипедных дорожек. К 2026 году их протяженность планируют увеличить еще на 10%.

Власти города также выяснили, что многие парижане не хотят менять авто на велосипед из-за того, что боятся, что их велосипед украдут с парковки. Поэтому в городе также собираются оборудовать велопарковки системой защиты от краж.

Париж активно работает над тем, чтобы сделать пространство столицы более функциональным. В этом году в городе решили избавиться от ненужных дорожных знаков и некрасивых скамеек.