Новости

Французских водителей предупредили о нетрезвых оленях на дорогах

Во Франции жандармерия предупредила водителей о необычной весенней опасности — на дороги могут выходить олени, опьяневшие после поедания почек, забродивших ягод или гниющих растений.

Поводом стало видео, опубликованное жандармерией департамента Сона и Луара. На кадрах олень бегает кругами, падает и ведет себя так, будто не очень хорошо ориентируется в пространстве.

«Не все участники дорожного движения трезвы», — написали жандармы в публикации. По их словам, поведение оленей может быть совершенно непредсказуемым.

Для водителей это представляет серьезный риск — олени могут внезапно выбежать на дорогу, двигаться по неожиданной траектории, замереть на проезжей части или резко броситься в сторону. Особенно опасны такие встречи в темное время суток, на второстепенных дорогах и рядом с лесом.

Жандармерия советует водителям ездить с низкой скоростью, заранее смотреть по сторонам и не делать резких движений рулем, если животное оказалось рядом с машиной.

«Если Бэмби злоупотребил лесным аперитивом, возможно, сейчас не время ехать так, будто дорога принадлежит только вам», — пошутили жандармы.