Новости

Французский город-сад и термальные бани в Румынии вошли в шорт-лист самых уязвимых достопримечательностей в Европе

Бельгийский монастырь, промышленная зона в Швеции, французский город в стиле арт-деко и 9 других объектов вошли в шорт-лист важных для истории и культуры мест в Европе, находящихся под угрозой исчезновения. Этот список ежегодно составляет Europa Nostra — сеть организаций, занимающихся сохранением культурного наследия Европы.

Монастырь Реколе в бельгийском городе Нивелль был построен в XIII веке. Его здание — единственный полностью сохранившийся образец францисканской архитектуры в Европе. Все, что осталось от него сегодня, — это неф часовни и здание, в котором размещались сторожка, комната для свиданий и гостевые дома.

Французский город-сад Батт-Руж — это малонаселенное и малоэтажное поселение. Жилая часть города образует круг, в котором чередуются «слои» жилой застройки и зеленых насаждений. Батт-Руж построили в середине прошлого века под влиянием архитектурных  движений модерн, ар-деко, а также школы Баухаус. Сейчас 85% построек комплекса находятся под угрозой разрушения, поэтому одно время рассматривалась возможность снести Батт-Ружа.

Промышленная зона Левхольмен в Стокгольме представляет собой комплекс зданий разных периодов с множеством архитектурных стилей. За последние десять лет многие здания были снесены из-за планов городского развития. Остальным зданиям промышленного наследия также угрожают сносом застройщики частных домов.

В шорт-лист для восстановления также попали: средневековая деревня Доэль (Бельгия), исторический центр средневекового города Штольберг (Германия), термальные «Бани Нептуна» (Румыния), Дворец Орлеан-Бурбон в неомавританском стиле (Испания), Синагога Хихара (Испания), Крепость Кревекер (Нидерланды), скульптурные композиции Бучачской ратуши (Украина) и Дворец Сангушко (Украина) и стальной мост Зогу (Албания).

Из шорт-листа жюри выберет 7 объектов, которые получат помощь и деньги на восстановление. Окончательный список из 7 объектов опубликуют весной 2022 года.

На фото: термальные «Бани Нептуна» (Румыния)