Новости

Французский производитель зажигалок первым в мире придумал способ их переработки

Французская компания BIC разработала машину, способную разбирать одноразовые зажигалки для вторичной переработки. С ее помощью компания собирается перерабатывать 5 тысяч старых зажигалок в час.

Целые зажигалки предстоит разбирать на отдельные рабочие элементы (всего в зажигалках их 19), которые затем будут заново использоваться для производства новых.

Сломанные зажигалки также разберут. Их элементы отсортируют и отправят в измельчитель. Из такого пластикового порошка можно будет сделать различные бытовые предметы (например, столешницы), а из металлического – отлить новые детали для машин.

Зажигалки для переработки будут специально собирать в табачных магазинах.

Ежегодно в мире выпускается около семи миллиардов одноразовых зажигалок. Они не подлежат вторичной переработке, поэтому чаще всего они попадают в несортируемые отходы, которые сжигают или захоранивают.

Компания собирается внести свой вклад в так называемую циклическую экономику (то есть экономику без отходов).

ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках комплекса политических инициатив «Европейский зеленый курс» (European Green Deal). Основные принципы такой экономики – это сохранение природных ресурсов за счет экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.