Новости

Французским непродовольственным магазинам запретят выбрасывать нераспроданные товары

С 2022 года французским непродовольственным магазинам по закону запретили выбрасывать нераспроданные товары. Так, залежавшаяся на полках одежда, аксессуары, мебель, электроника, книги и гигиенические средства должны будут отправляться на благотворительность или переработку.

Нарушителей будут штрафовать на 15 тысяч евро.

Экономия и повторное использование ресурсов – главные принципы так называемой циклической экономики (то есть экономики без отходов), к которой стремится Франция в числе многих стран ЕС. На сегодняшний день в стране выбрасывают и сжигают 7% невостребованных непродовольственных товаров (42% удается перепродать другим магазинам, 27% уходи» на переработку, а 21% — в благотворительные фонды). Предполагается, что с новым законом количество новых товаров на свалках сократится до нуля.

ЕС взял курс на создание циклической экономики в рамках комплекса политических инициатив «Европейский зеленый курс» (European Green Deal). Основные принципы такой экономики – это сохранение природных ресурсов за счет экономии сырья и энергии и увеличения срока службы вещей с помощью современных технологий.