Новости

Франкфурт, Мюнхен и Берлин — города с самым экологичным транспортом

Три немецких города – Франкфурт, Мюнхен и Берлин – могут похвастаться самым экологичным в мире транспортом.

Первые места в рейтинге городов с экологичным транспортом занимают исключительно европейские города. 4-е место за Стокгольмом, за ним следуют Амстердам и Вена. На 7-м месте Цюрих, замыкают первую десятку Лондон, Копенгаген и Антверпен.

Высокую оценку немецкие города получили благодаря политике сокращения выбросов – введению запретов на «грязные» двигатели, развитию велосипедной инфраструктуры, поощрению электромобилей и так далее, а также борьбе с пробками. Например, во Франкфурте, который занял первое место рейтинга, эксперты отметили развитую велосипедную инфраструктуру, а также большое количество парков и скверов и низкий уровень выбросов от автомобилей.

Рейтинг экологичности транспорта входит в качестве субиндекса в исследование устойчивого транспорта международной компании Arcadis. Помимо влияния транспортных систем на экологию он оценивает, как транспорт в городе (и общественный, и личный) влияет на человека – его здоровье и душевное состояние – и насколько он эффективен с экономической точки зрения.


Читайте также:

 
Крестовый велопоход: как европейские города начинают крутить педали

Будущее европейских городов без пробок: 5 способов избавиться от машин на улицах