Новости

Французская компания предложила бороться с древесными вредителями с помощью «зеленого» пейнтбола

В число победителей European Business Awards for the Environment вошел необычный проект из Франции M2i Life Sciences, который разрабатывает безопасные средства борьбы с насекомыми-вредителями, уничтожающими посевы и зеленые массивы.

Как правило, для этой борьбы применяются пестициды, вредные не только для насекомых, но и для самих растений и, в итоге, для человека. M2i Life Sciences с 2009 года разрабатывает препараты против насекомых-вредителей на основе феромонов. Они не опасны для растений, животных или людей, а насекомые не могут выработать к ним устойчивость.

Награду  компания получила за разработку средства против соснового походного шелкопряда, опасного вредителя, уничтожающего леса. Чтобы прогнать незваного гостя, разработчики предлагают стрелять по деревьям пейнтбольными шариками, заполненными гелем с феромонами.

Награда European Business Awards for the Environment присуждается компаниям-пионерам эко-инноваций. Победители определяются раз в два года среди компаний-резидентов стран ЕС или государств-кандидатов на вступление.