Новости

Городские мыши умнее, а деревенские — настойчивее, выяснили немецкие ученые

Городские мыши лучше справляются с «головоломками», а сельские более настойчивы. К таким выводам пришли немецкие ученые из Института эволюционной биологии имени Макса Планка и Потсдамского университета, проведя серию экспериментов с полевыми мышами.

Для экспериментов ученые поймали 14 мышей в Берлине и 17 — в сельской местности. Мышей посадили в клетку с «головоломками», решив которые грызуны могли добраться до еды.

В первом эксперименте от заветного приза мышей отделял домик из Lego. Чтобы добраться до еды, мышам надо было попасть внутрь. Во втором эксперименте награда ждала испытуемых в пластиковой коробке за металлической дверцей.

В результате до еды добирались 77% городских мышей и только 52% сельских. Ученые также отметили, что городские грызуны гораздо быстрее теряли интерес к головоломке, если не могли решить ее сразу. А сельские проявляли куда больше настойчивости, хотя их методы не всегда оказывались эффективными.

Исследователи пришли к выводу, что жизнь рядом с человеком сильно изменила поведение городских мышей. Они приспособились к более сложной и разнообразной среде городов. В то же время еды в городе в принципе больше, чем в сельской местности, поэтому городские мыши куда менее настойчивы.