Новости

Мадрид объявил войну парниковым выбросам

К 2030 году в Мадриде общий объем парниковых выбросов должен сократиться на 60% по сравнению с уровнем 1990 года. Такой план снижения вредных выбросов в городе принял городской совет.

Для этого Мадрид будет развивать «зеленый» транспорт и избавляться от «грязных» обогревателей, использующих уголь.

Так, в этом году стартует программа поощрения покупки электромобилей. Городские власти будут возвращать жителям часть стоимости покупки (сколько именно – пока не решено). Этим летом мэрия уже запустила похожую программу, но она распространялась только на только легкие виды электротранспорта, вроде велосипедов, мопедов и самокатов.

Помимо этого, Мадрид будет обновлять таксопарк, заменяя старые машины электромобилями. К 2023 году с улиц города планируется убрать 17,8 тысячи загрязняющих воздух транспортных средств.

Вторым направлением работы станет замена старых угольных отопительных систем более современными и безопасными для окружающей среды.

Недавно Евросоюз ужесточил требования по сокращению вредных выбросов, и теперь к 2030 году их общий уровень в Европе должен быть на 55% ниже, чем в 1990 году (вместо 40%, как планировалось раньше). А к 2050 году страны ЕС должны достигнуть нулевого уровня выбросов, то есть объем парниковых выбросов будет таким, что сможет поглотиться естественным путем.