Новости

Хоккейная команда из Лахти стала самой экологичной в мире

«Пеликанс» из Лахти (Финляндия) была признана первой в мире хоккейной командой, работа которой не наносит вреда окружающей среде. Команде удалось добиться углеродной нейтральности в первую очередь благодаря тому, что спортсменов пересадили на экологичный транспорт, а домашнюю арену команды перестали отапливать углем.

С 2017 года, когда была поставлена цель добиться нулевого углеродного баланса, углеродный след «Пеликанс» сократился на 70%, а производимые парниковые газы сейчас настолько малы, что они полностью поглощаются естественным путем и не накапливаются в атмосфере.

Команду перестали возить на выездные встречи на самолетах – теперь спортсмены добираются на матчи на электроавтобусах и поездах. Кроме того, для личных нужд хоккеистам предложили использовать электромобили и велосипеды (для этого в команде даже сделали специальные авто- и велопарки).

Отказ от отопления углем – не единственный шаг для повышения экологичности домашней арены «пеликанов». Многие новые элементы для нее теперь делают из переработанных материалов.

В ближайший месяц арена полностью «перейдет» на возобновляемые источники энергии, а перед ней установят двенадцать точек зарядки электромобилей.

В этом году финский город Лахти стал Зеленой столицей Европы 2021. К 2025 году город собирается сократить выбросы парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 года и стать углеродно-нейтральным городом (все выбросы парниковых газов будут поглощаться естественным путем).