Новости

В Австрии придумали шумозащитный экран, в котором смогут жить насекомые

В Австрии придумали экологичный шумозащитный экран. Благодаря тому, что он сделан из природных материалов, он может стать домом для многих насекомых. Кроме того, экран при производстве и утилизации полностью безопасен для окружающей среды. 

Австрийцы начали делать свои экраны из камыша, термически обработанного дерева и глины. По окончании срока службы (это около 20 лет) их можно будет полностью переработать или выбросить, не опасаясь за природу – экраны полностью биоразлагаемы. 

В экранах инженеры сделали отверстия для насекомых. Их расположили специальным образом, чтобы жуки и гусеницы могли комфортно перезимовать, не подвергаясь дорожному шуму. 

По данным Европейского агентства защиты окружающей среды (ЕЕА), 20% европейцев страдают от шумового загрязнения. Основная причина — дорожный шум.

Установка шумозащитных экранов вдоль автомагистралей и железных дорог – одно из самых популярных решений в Европе. Обычно их делают из бетона, алюминия, химически обработанного дерева или пластика. Они трудно поддаются переработке, поэтому после того, как они отслужат свой срок, экраны зачастую складируются и никак не используются.