Новости

Испанская лагуна получила право подавать в суд

Мелководная лагуна Мар-Менор в Испании получила статус юридического лица. Это означает, что лагуна обзавелась официальным правом подавать иски в суд и защищать себя в нем.

Это решение стало результатом инициативы местных экологических организаций: они потребовали защитить лагуну от экологического ущерба, который наносят ей местные предприятия. Например, сбросы сельскохозяйственных удобрений в 2016 году привели к тому, что в лагуне погибло 98% мидий. Теперь статус юридического лица дает лагуне возможность получить компенсацию и предотвратить будущие попытки нанести вред экосистеме.

Водные угодья Мар-Менора объявлены ООН особо охраняемым природным районом. Лагуна когда-то была частью Средиземного моря, но уже многие столетия ее отделяет от моря песчаная коса. В результате в неглубоком соленом озере площадью 170 квадратных километров сложилась уникальная экосистема.

Мар-Менор стала первым природным местом в Европе, которое получило юридические права. Как сообщал «Европульс», реке на Корсике также собираются дать статус юридического лица.

На фото: Исла-дель-Барон, один из пяти островов в лагуне Мар-Менор