Новости

Испанские ученые обнаружили «гравюры» эпохи палеолита

Исследователи из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции (IPHES) нашли больше ста древних «гравюр» периода палеолита. Произведения искусства были обнаружены в пещере, известной как Кова-де-ла-Вила. По словам ученых, находка является исключительной «как по своей уникальности, так и по отличному состоянию сохранности».

На схематических изображениях исследователи расшифровали лошадей, коров, солнце, звезды и, возможно, символ оккультного идола. Авторы «гравюр» пользовались либо каменными, либо деревянными орудиями, а также кончиками своих пальцев.

YouTube видео

По мнению специалистов, композиция связана с мировоззрением местных земледельческих обществ и земледельцев. По их словам, уникальность также заключается в том, что «гравюры» сохранились практически в первозданном виде, несмотря на влажный климат и мягкую поверхность, на которой они выбиты.

Как сообщал «Европульс», самый древний из известных на сегодняшний день текстов на древнебаскском языке был обнаружен на севере Испании. Артефакту больше двух тысяч лет.

Фото: Katalánský institut lidské paleoekologie a sociální evoluce (IPHES)

Поделиться в соцсетях