Новости

В Чехии создали мобильную игру, которая помогает справиться с тревогой

Чешские разработчики совместно с Национальным институтом психического здоровья создали бесплатную мобильную игру Limoterapie, которая помогает справляться с легкими формами тревожных расстройств, в том числе с обсессивно-компульсивным расстройством.

Главная миссия игры – построить собственный завод по производству лимонада. Выбранный формат не дает «сидеть» в игре слишком долго. Однако, чтобы завершить миссию, к игре придется возвращаться несколько раз в день.

Limoterapie основана на методике терапии, когда пациента мягко подводят к источнику тревоги — например, показывают предмет, вызывающий беспокойство, или разыгрывают стрессовую ситуацию в безопасном режиме. При регулярных занятиях такая практика помогает людям с тревожными расстройствами снизить тревогу при встрече с триггерам.

Игра сделана таким образом, что во время нее пользователь так или иначе сталкивается с триггерами тревоги (они формируются индивидуально по ходу игры). Например, они могут принимать форму беспорядка или грязи в помещении. Работа с ними в игре может принести значительное облегчение людям с обсессивно-компульсивным расстройством.

Разработчики Limoterapie подчеркивают, что эффект от игры меньше, чем от психотерапии, поэтому игра не может заменить другие виды лечения.

Игра доступна на чешском языке. Ее можно загрузить на платформах iOS и Android.

Как сообщал «Европульс», в прошлом году в Финляндии разработали видеоигру, которая помогает лечить депрессию.