Новости

В Кракове начали использовать кофе для борьбы с гололедицей

Власти Кракова (Польша) начали использовать кофейную гущу, чтобы посыпать ею дорожки в гололед. Гущу специально стали собирать местные кофейни. Это вторсырье заменит песок в парках и зеленых зонах города.

Проект стартовал в начале февраля, и к нему уже присоединилось больше 50 кофеен в центральных районах города. До сих пор большинство кофеен просто выбрасывало гущу, остающуюся после приготовления кофе.

Использование соляных реагентов в Кракове запрещено в парках и других зеленых зонах, так как соль загрязняет почву и убивает растения. Вместо соли в зеленых зонах используется песок. Хотя он и не опасен для цветов и газонов, назвать его полностью экологичным невозможно. Такой песок, как правило, специально добывают в карьерах, а добывающая промышленность негативно влияет на окружающую среду.

Зато кофейная гуща – это полноценное вторсырье, которое иначе оказалось бы на свалке. К тому же в почве кофе становится органическим удобрением. Правда, некоторые экоактивисты сомневаются, что кофе придется по вкусу земляным червям.

В других европейских странах тоже ищут более «устойчивые» способы справляться с гололедицей. Например, один нидерландский проект разрабатывает технологию, которая позволит бороться со льдом на дорогах с помощью сока скошенной травы.