Новости

Из Северного и Ваттового морей выловят 800 тонн мусора

В Нидерландах начнут масштабную очистку Северного и Ваттового морей. За три года со дна водоемов собираются достать 800 тонн пластикового мусора.

Очищать моря в основном планируют вручную – прибрежные районы будут убирать волонтеры и дайверы. А для уборки на большой глубине привезут крупную технику.

О том, что на дне морей находится большое количество пластиковых отходов, стало известно недавно. В 2019 году на Северном море случилась авария с грузовым судном, из-за которой в водах оказалось 342 контейнера с игрушками, обувью, сумками и другими бытовыми предметами, содержащими пластик. Масштабная уборка проводилась сразу после аварии, однако недавние исследования показали, что большая часть загрязнителей все еще находится в воде.

Если не очистить море, остатки грузов со временем начнут распадаться на мелкие пластиковые частицы, нанося вред морским животным и растениям. Из-за этого человечество может лишиться уникальных видов – например, болотной совы, которая питается моллюсками, выброшенными на берег во время отливов.

Как сообщал «Европульс», согласно исследованию ученых Университета западной Англии, попавший в организм животных микропластик разрушает стенки клеток и ослабляет защитные свойства организма.