Новости

Коридор Вазари во Флоренции полностью откроют для посетителей в 2021 году

Руководство галереи Уффици во Флоренции объявило, что в 2021 году коридор Вазари вместе с выставленными в нем картинами полностью откроется для посетителей. До этого в коридоре пройдет ремонт: его снабдят системами противопожарной безопасности и видеонаблюдения.

До 2016 года вход в коридор Вазари был разрешен только организованным туристическим группам, и они могли увидеть лишь небольшую часть коридора. В 2016 году после пожарной инспекции вход в коридор закрыли совсем – выяснилось, что в коридоре не хватает систем противопожарной безопасности.

С момента инспекции специалисты по просьбе руководства галерея Уффици составили план, как обеспечить безопасность посетителей, не нарушая при этом исторической ценности здания. В результате в коридоре Вазари заменят освещение на менее пожароопасные светодиодные лампы, сделают аварийные выходы, установят систему пожаротушения и видеонаблюдения.

Согласно планам галереи Уффици, после окончания работ в 2021 году доступ в коридор откроется для всех туристов, а не только в составе групп. Одновременно в коридоре смогут находиться около 125 человек. К тому же можно будет пройти по коридору от Уффици до Палаццо Питти.

Коридор Вазари — построенная в XVI веке закрытая галерея, она соединяет Уффици с самым большим дворцом Флоренции Палаццо Питти (где тоже находятся коллекции музея). В коридоре выставлено около 700 картин разных эпох. Некоторые из них доступны на официальном сайте галереи Уффици, открывшемся в 2017 году.