Город Корк в Ирландии стал одним из лауреатов премии ЮНЕСКО за выдающиеся достижения в области непрерывного обучения.
Корк входит в сеть обучающихся городов ЮНЕСКО (GNLC). В нее включают города, где каждый житель, независимо от возраста, здоровья и дохода, может удовлетворить свои образовательные потребности, выбирая место и предмет обучения по своему усмотрению.
Как писал «Европульс», в Ирландии сельских жителей решили научить работать с искусственным интеллектом.
GNLC дает жителям городов возможность обмениваться идеями и готовыми кейсами по организации обучения, а также проводить тематические мероприятия. На сегодняшний день глобальная сеть насчитывает более 400 городов по всему миру.
Премию за выдающиеся достижения в области непрерывного обучения вручают с 2015 года.
Наряду с Корком в этом году ее получили Бен-Герир (Марокко), Буаке (Кот-д’Ивуар), Куэнка (Эквадор), Доха (Катар), Ынпхен-гу (Южная Корея), Глазго (Великобритания), Керетаро (Мексика), Ухань (Китай) и Янбу (Саудовская Аравия).
Ранее к в этом году в сеть обучающихся городов ЮНЕСКО вошли 10 городов из стран ЕС. В их числе: Льеж (Бельгия), Лилль (Франция), Дрезден (Германия), Сомбатхей (Венгрия), Уотерфорд (Ирландия), Фундау (Португалия), Кужир (Румыния), Галац (Румыния), Братислава (Словакия), Серданьола-дель-Вальес (Испания).