Новости

Крупнейшие отели Мальты перестанут выдавать одноразовые гигиенические наборы, чтобы сократить пластиковый мусор

Крупнейшие отели Мальты, в числе которых Hilton, перестанут выдавать постояльцам одноразовые гигиенические наборы и воду в бутылках. Таким образом они надеются сократить количество пластикового мусора.

Шампунем, гелем для душа и кремами можно будет воспользоваться только через специальные дозаторы, которые установят в душевых.

Питьевая вода будет подаваться исключительно в кулерах. По подсчетам работников отелей, это позволит использовать на 800 бутылок в день меньше.

Для персонала отеля проведут специальное обучение по обращению с отходами. Например, уборщикам расскажут, в каких случаях можно не пользоваться перчатками.

В ближайшее время аналогичные ограничения введут и в крупнейших отелях Греции и Кипра. По подсчетам специалистов, благодаря нововведению им вместе с мальтийскими отелями удастся «сэкономить» до двух тонн пластиковых отходов.

Эти меры — часть общеевропейской стратегии борьбы с пластиком. К 2030 году вся пластиковая упаковка в ЕС будет либо перерабатываться, либо использоваться неоднократно.

С этого года на Мальте уже перестали продавать одноразовые изделия из пластика, в числе которых: пластиковая упаковка для продуктов, ватные палочки, одноразовая посуда и палочки для воздушных шаров.