Новости

Летучие мыши научились выходить из спячки в режиме энергосбережения, выяснили чешские ученые

Европейские летучие мыши зимой могут временно выходить из спячки экономном режиме: они просыпаются ровно настолько, чтобы иметь возможность исследовать окрестности и оценить надвигающуюся опасность. В результате они сохраняют жировые запасы и имеют больше шансов на выживание, чем если бы полностью проснулись. Об этом узнали исследователи из Университета ветеринарных и фармацевтических наук Брно (Чехия).

Во время обычного пробуждения температура тела летучих мышей повышается на 25 градусов по Цельсию до нормальных 36 градусов. Обычно это происходит, когда кто-то входит в их зимовье, в чем спящие летучие мыши видят угрозу.

Любое такое пробуждение для них — большие расходы энергии и питательных запасов в организме, что может привести к быстрой гибели животных на холоде.

Поэтому европейские летучие мыши научились экономить энергию. В экономном режиме они выходят из спячки не полностью, а лишь немного, повышая температуру своего тела всего на 10-15 градусов. А когда летучие мыши узнают, что им ничего не угрожает, они легко заново впадают в сон.

Ученые изучали поведение летучих мышей с 2017 по 2019 год в горах в окрестностях чешского города Есеники. Результаты они опубликовали в журнале Journal of Thermal Biology.

Во всем мире численность летучих мышей в прошлом веке значительно сократилась, потому сегодня многие страны ЕС активно занимаются их защитой. Как сообщал «Европульс», в Хорватии собираются постороить больницу для диких животных. Там летучие мыши смогут подлечиться в специальных процедурных, стационарных и карантинных кабинетах.