Новости

Волонтеры во Франции начнут переводить лягушек через дорогу

Лягушкам, жабам и тритонам из Сен-При (Франция) помогут безопасно мигрировать к местному водоему.  Волонтеры вручную переведут их через оживленную автодорогу.

Начало февраля – это период, когда молодые амфибии выходят лесов и направляются к водоемам для спаривания. Однако в окрестностях Сен-При их путь до пруда пролегает через оживленную дорогу, поэтому земноводные путешественники рискуют оказаться под колесами автомобилей.

Местная природоохранная организация вместе с волонтерами из числа местных жителей решила помочь лягушкам и тритонам безопасно дойти до точки назначения. Для этого они натянут вдоль обочин дороги брезентовые заграждения, чтобы земноводные не могли выйти на опасные участки. Каждое утро заблокированных амфибий будут вынимать из брезентовой «ловушки», чтобы вручную перенести на другой край дороги.

Первых лягушек волонтеры начнут вынимать уже в ближайшие недели. Они продолжат делать это каждое утро до тех пор, пока период миграции не закончится.

Как сообщал «Европульс», в прошлом году в Таллине временно закрыли автомобильное движение на улицах в районе Хааберсти, чтобы не мешать сезонной миграции лягушек.