Новости

Начался четвертый марафон создания вики-статей о выдающихся женщинах WikiGap

Посольство Швеции в России совместно с Wikimedia объявило традиционный конкурс на создание статей в Википедии о выдающихся женщинах WikiGap 2021. Он состоится в рамках одноименного онлайн-марафона, который пройдет во всем мире до 8 мая.

Участникам конкурса предстоит пополнить Википедию статьями о выдающихся женщинах и их вкладе в разные сферы общественной жизни. В этом году объявлены 2 основные номинации: «Лучшая статья на русском языке» и «Лучшая статья на языках народов России». Также будет вручена награда в специальной номинации – «Выбор жюри» за самую интересную статью.

Марафон создания вики-статей о выдающихся женщинах WikiGap проводится 4-й год подряд под эгидой министерства иностранных дел Швеции. Его цель – рассказать о вкладе женщин в мировую историю, культуру, науку. По данным организаторов, сейчас в англоязычной Википедии среди статей о личностях только 20% посвящено женщинам, в русскоязычной Википедии – 15%.

За 4 года существования марафона свободная онлайн-энциклопедия пополнилась 50 тысячами статей о женщинах и их достижениях, из них больше 5,5 тысяч – на русском языке. Причем популярность российского конкурса возрастает – только в прошлом году пользователи добавили почти 4,5 тысячи статей.

Новые «женские» статьи в совокупности прочитали больше 100 миллионов раз.

Швеция традиционно занимает лидирующие позиции в мире по показателям гендерного равенства. Так, в прошлом году она возглавила общемировой рейтинг Gender Equality Index, набрав 83,8 балла из 100 возможных.