Новости

Названы 7 самых уязвимых достопримечательностей в Европе

Europa Nostra по ежегодной традиции опубликовала список семи европейских объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения в 2021 году.

Пять островов в Эгейском море (Греция)

Кикладские острова Китира, Сикинос, Тинос, Аморгос и Кимолос известны своими живописными пейзажами, но сейчас власти Греции хотят установить там ветряные мельницы, что сильно испортит красивые виды.

Сад Джусти в Вероне (Италия)

Один из самых старых публичных садов в Европе был открыт в конце XVI века. Он знаменит своими вековыми деревьями и популярным у посетителей зеленым лабиринтом. Но объекты парка сильно пострадали из-за шторма, который обрушился на Верону в 2020 году.

Железная дорога Ахензее в Тироле (Австрия)

Эта железная дорога конца XIX века уникальна тем, что на ней до сих пор используется оборудование тех времен – начиная от локомотива с угольным двигателем и заканчивая самими железнодорожными путями. Австрийская достопримечательность оказалась под угрозой исчезновения в 2020 году, когда из-за пандемии обанкротилась владеющая дорогой компания.                         

Церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии (Испания)

Старинные сооружения, в которых до сих пор проводятся службы,были вырезаны в скале еще в конце VII века. Сейчас они находятся в довольно плачевном состоянии в связи с большим количеством туристов, поток которых привел к тому, что внутреннее убранство церкви сильно обветшало (см также фото обложки).

Кладбище Мирогой в Загребе (Хорватия)

Оно знаменито образцами неоклассической европейской архитектуры и скульптуры, но сильно пострадало из-за землетрясения в прошлом году. Впоследствии сильные дожди также нанесли большой урон мраморным постройками и памятникам кладбища.

Дечанский монастырь в Косове

Этот православный монастырь до последнего времени был одним из хорошо сохранившихся средневековых монастырей в Европе, поэтому он находится под охраной ЮНЕСКО. Но сейчас угрозу для него представляют планы по строительству автомагистрали, которая может пройти по землям монастыря.

Центральное почтовое отделение в Скопье (Северная Македония)

Здание почтампта, построенное в 1974 году в стиле брутализма, стилизовано под цветок лотоса и символизирует собой возрождение Скопье после землетрясения, предшествовавшего этому строительству. Этот образец брутилистской архитектуры так до сих пор и не восстановлен после пожара 2013 года.

Список самых уязвимых европейских достопримечательностей составляется с 2013 года, чтобы привлечь к ним внимание общественности. Отобранные в 2021 году 7 объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения, получат гранты на восстановление на сумму до 10 тысяч евро.

Europa Nostra – европейская сеть общественных организаций и публичных лиц, которые борются за сохранение историко-культурного наследия Европы. Ежегодно с 2013 года Europa Nostra выбирает 7 европейских достопримечательностей, которые находятся в самом уязвимом состоянии. Цель программы – не только сохранить историко-культурное наследие, но и рассказать о заброшенных достопримечательностях.


На обложке: церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии (Испания)