Новости

Названы европейские регионы с самыми безопасными дорогами

Автономная область Италии Валле-д’Аоста и небольшой испанский город-анклав Сеута оказались регионами c самыми безопасными дорогами в Евросоюзе. По данным европейского статистического агентства Евростат, в этих местах за год не произошло ни одного ДТП, в котором погибли люди.

Высокий уровень безопасности на дорогах отметили в нескольких городских регионах: Брюссельском столичном регионе в Бельгии (7 жертв на дорогах на миллион жителей), Вене (8), Стокгольме с его пригородами (9) и немецком городе Германии Бремене (тоже 9).

Регионом ЕС с самыми опасными дорогами оказался наиболее отдаленный заморский департамент Франции — Гваделупа. Там зафиксировали 159 случаев на миллион жителей. За ним следуют Северо-Западный регион Болгарии (133) и Гвиана — еще один заморский департамент Франции (120).

Как сообщал «Европульс», страны ЕС поставили перед собой новую цель: ноль ДТП со смертельным исходом к 2050 году. Для этого в марте 2023 года Европейская комиссия предложила тщательнее готовить молодых водителей, скорректировать процесс медосмотра и ввести общую систему штрафов.