Новости

Названы победители конкурса GIF IT UP 2022

Онлайн-библиотека Европеана объявила победителей конкурса короткой анимации GIF IT UP 2022. Ежегодно Европеана приглашает «оживить» произведения из своей коллекции, превратив их в гифки.

Главный приз в этом году достался участнику Джастину Гэммону из Гринвилла (США), который добавил анимацию в иллюстрации, хранящиеся в Нью-Йоркской публичной библиотеке и лондонском музее «Коллекция Велкома».

Man Bites Dog Reading Newspaper Gif By GIF - Find & Share on GIPHY
Dance Of Death Dancing Skeleton Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Помимо победителя в общем зачете жюри выделило две призовые работы.

Бернадетта Пастушка из Польши объединила несколько сюжетов литографий из «Коллекции Велкома».

Changing What Are You Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Она также оказалась лучшей в специальной номинации «Ремесло», «оживив» одну из самых известных картин Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Материал для создания своей гифки полячка взяла из нидерландской королевской галереи Маурицхейс.

Girl With A Pearl Earring Fashion Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Ирен Маседа из Мадрида использовала для своей анимации материалы из коллекции виртуальной библиотеки Министерства обороны Испании.

Horse Riding Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Ее же гифка на основе архивов виртуальной библиотеки Министерства обороны Испании, «Коллекции Велкома» и библиотеки Гейдельбергского университета оказалась лучшей в категории «Природа».

Anatomy Lesson Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Приз за лучшую гифку, сделанную новичком, присудили двум участникам.

Даниэль Карранса из Уругвая использовал ретро-фото из архива Центра фотографии Монтевидео.

In And Out Zeppelin Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Татьяну Сантьяго из Испании отметили за гифку на основе портрета короля Франции Генриха II из онлайн-архива Japan Search.

Hook Up Romance Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

В номинации для детей и подростков (6-18 лет) приз достался 17-летнему Леонсу Скудритису из Латвии. Для своей анимации автор воспользовался работой художника Герарда Давида из нидерландской королевской галереи Маурицхейс.

Jesus Christ Gif By GIF - Find & Share on GIPHY

Приз зрительских симпатий достался Джанкарло Грассо из Италии. Он «добавил жизни» картине из коллекции Европейской библиотеки информации и культуры (BEIC) в Милане.

Sweating Cold Sweat Gif By GIF - Find & Share on GIPHY