Новости

Во Франции больше не будет внутренних рейсов на короткие и средние расстояния

Во Франции собираются запретить ближнемагистральные внутренние рейсы. Навсегда отменены будут все маршруты, время в пути между которыми не превышает 2,5 часа. Например, будут закрыты рейсы Париж – Лион и Париж – Бордо.

Пассажирам в качестве альтернативы придется пользоваться высокоскоростными поездами. Время в пути такого поезда от Парижа до Лиона составляет чуть меньше 2 часов (почти на час дольше полета по тому же маршруту, не считая дороги до и из аэропорта), от Парижа до Бордо — 2 с четвертью часа (на час дольше). Таким образом, время в пути на поезде и самолете примерно одинаково, учитывая, что железнодорожные вокзалы находятся в центре городов, в отличие от аэропортов.

Согласно недавнему докладу Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), ездить на поездах почти в пять раз экологичнее, чем летать на самолетах.

В этой связи европейские страны все чаще мотивируют своих граждан выбирать более экологичный способ передвижения. Например, в Дании собираются ввести пассажирский налог на все билеты на рейсы из аэропортов страны.

А в Брюсселе аналогичный налог уже действует.