Новости

Неандертальцы пользовались зубочистками, выяснили польские ученые

Ученые из Варшавского университета изучили хорошо сохранившийся коренной зуб неандертальца и пришли к выводу, что его обладатель регулярно пользовался зубочисткой. Об этом свидетельствует желобок на поверхности эмали сбоку зуба (где он примыкал к соседнему).

Этот зуб обнаружили в пещере Стойня на юге Польши, хорошо известной археологам благодаря находкам, связанным с неандертальцами. Ученые определили, что зуб со следами ухода принадлежал мужчине 30 с лишним лет, который жил 46 тысяч лет назад. 

Из чего он сделал зубочистку, понять невозможно. Это могла быть веточка, рыбная кость или кусок кости млекопитающего. Но он явно пользовался ею регулярно. Причем никаких других повреждений зуба (вроде кариеса) ученые не обнаружили, значит чистка зубов была полезной привычкой, а не ответом на острую боль.

Ученые отмечают, что зубочистка – это одно из простейших орудий, и им пользуются не только люди с незапамятных времен, но даже некоторые человекообразные обезьяны.

Недавно другое исследование показало, что неандертальцы могли исчезнуть из Европы на 20 тысяч лет раньше, чем оценивалось ранее – около 40 тысяч лет назад. Эта датировка ставит под сомнение использование неандертальцами многих орудий. Но зубочистки точно были в их арсенале.