Новости

Начали свою работу новые программы Erasmus+

Еврокомиссия запустила новый этап программ академической и профессиональной мобильности Erasmus+ на 2021-2027 годы. В этот период будут уделять особое внимание трем аспектам: новые программы станут более инклюзивными, с большим фокусом на новых технологиях и заботе об окружающей среде.

В программах (в том числе, например, заграничных академических обменов и стажировок) станет легче принимать участие людям с инвалидностью, со сложностями в учебе, мигрантам и беженцам, а также тем, кто живет в удаленных деревенских районах. Это коснется как участников из стран ЕС, так и представителей других стран, в том числе России.

Профессора, тренеры и другие принимающие лица будут обязаны активнее использовать цифровые технологии в своих программах. Им предстоит включать онлайн- или гибридные курсы. Кроме того, организационные вопросы будут чаще решаться онлайн. Например, новая Европейская карта студента позволит автоматически засчитывать сданные на стажировке экзамены.

Наконец, программы Erasmus+ будут уделять больше внимания проблемам изменения климата. С одной стороны, организаторы будут предлагать частникам заменить перелеты более «устойчивым» видом транспорта (в первую очередь, поездами). С другой, в образовательные программы будут включаться дисциплины, так или иначе связанные с проблемами окружающей среды – от академических курсов до практических семинаров и советов в зависимости от программы.

Изменения коснутся как традиционных студенческих и профессорских обменов, так и других программ Erasmus+: молодежных обменов, спортивных программ и курсов профессиональной переподготовки для взрослых, а также программы Discover EU, которая дает возможность 18-летним европейцам увидеть культурное многообразие Европы своими глазами.

На программы Erasmus+ 2021-2027 года выделят почти вдвое больше финансирования, чем за предыдущий период. Кроме того, по предварительным оценкам Еврокомиссии, количество участников программ в этот период вырастет втрое.