Новости

Новую европейскую космическую обсерваторию запустят 1 июля

Европейское космическое агентство (ЕКА) в 1 июля 2023 года запустит космическую обсерваторию Euclid для исследования далеких галактик в поисках ответа на вопрос «Из чего сделана вселенная?» Для этого обсерватория просканирует миллиарды галактик на более чем одной трети звездного неба.

В космосе Euclid присоединится к космическому телескопу им. Джеймса Уэбба во второй точке Лагранжа на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Шесть лет обсерватория будет исследовать, как расширялась Вселенная на протяжении космической истории, и создаст ее трехмерную карту.

YouTube видео
Так Euclid сканирует космос

Это позволит исследователям лучше понять природу темной материи и темной энергии.
Миссия отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде. За запуском можно будет проследить на сайте ЕКА (трансляция начнется 1 июля в 17:30 мск).

Первые изображения Euclid отправит на Землю уже в октябре этого года. Однако опубликуют их немного позже — после того, как ученые отсеют лишнее в большом массиве данных.

Как сообщал «Европульс», в апреле Европейское космическое агентство отправило к Юпитеру беспилотный шеститонный космический аппарат JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer), чтобы выяснить, есть ли жизнь на ледяных спутниках газового гиганта.