Новости

Онлайн-библиотека Европеана объявила «самый международный» конкурс GIF-анимации GIF IT UP

Крупнейшая онлайн-библиотека Европы Европеана объявила о старте ежегодного конкурса GIF-анимации с использованием своих коллекций GIF IT UP.

В этом году помимо коллекций самой Европеаны и ее традиционных партнеров из США, Австралии и Новой Зеландии участники конкурса могут брать материалы из онлайн-архивов Японии и Индии.

Участник должен создать GIF-анимацию из материалов с открытой лицензией, доступных на сайтах-партнерах конкурса. Свою анимацию нужно до 31 октября включительно загрузить на сайт Giphy и опубликовать в социальных сетях с хештегом #GIFITUP2020. Сразу после завершения приема заявок начнется голосование за приз зрительских симпатий.

В этом году создатели анимации поборются за призы в 6 номинациях, среди которых гран-при, номинация для новичков, для детей и подростков (6-18 лет) и приз зрительских симпатий. Главный приз – доступ к онлайн-курсам по истории искусств DailyArt и сертификат на 100 евро для печати изображения на любой поверхности (вроде кружек или футболок).

Для тех, кто делает первые шаги в создании GIF-анимации, создатели конкурса собрали уроки и полезные советы о том, как делать GIF. А для вдохновения составили подборку избранных коллекций, куда входят произведения живописи, фото, литографии и другие категории контента, которые можно использовать.

В прошлом году победу одержала анимация американцев Кристен и Джеффа Джилл на основе плаката из коллекции нидерландского музея CODA.