Новости

Определены города — победители премии за самые эффективные меры по улучшению транспортной доступности

Объявлены победители премии ЕС European Mobility Week Awards, которая отмечает успехи европейских городовв проведении ежегодной тематической недели в развитии транспортной доступности.

Победителем среди крупных городов стал немецкий Менхенгладбах. Жюри отметило его за обширную программу улучшения городской мобильности для людей различных возрастов. Для жителей города были организованы интерактивные встречи, на которых горожане cмогли задать насущные вопросы и обменяться мнениями. Город был также отмечен за творческий подход в организации поэтических вечеров на городской автостоянке. В эти дни 50 парковочных мест были превращены в пространство, где люди могли читать или играть в мини-гольф.

Менхенгладбах обошел двух других финалистов — Гранаду (Испания) и Софию (Болгария).

YouTube видео

В категории небольших муниципалитетов награду получил еще один немецкий город — Лилиенталь. Он провел множество тематических мероприятий — пешие и велосипедные прогулки, информационные встречи с пожилыми людьми, выставку по истории городского транспорта. Кроме того, Лилиенталь совместно с городом Бремен организовал школьный день без автомобилей, в котором приняли участие 55 школ и более 60 тысяч школьников. Особое же впечатление на жюри произвела акция местных властей, когда чиновники оставили свои машины дома и поехали на работу на общественном транспорте.

Конкурентами Лилиенталя были Брук-ан-дер-Лейта (Австрия) и Неа Муданья (Греция).

Премию за устойчивое городское мобильное планирование SUMP получил Гренобль (Франция) за создание «устойчивой» транспортной мобильности, доступной для всех, включая социально уязвимые группы.

Конкурентами Гренобля были Белград (Сербия), а также Бильбао (Испания), который в итоге получил премию ЕС за безопасность городского движения (в основном благодаря снижению лимита скорости до 30 км/ч). Конкуренцию ему составляли Ираклион (Греция) и Куарт-де-Поблет (Испания).