Новости

Парижане проголосовали за то, чтобы еще 500 улиц закрыть для автомобилей

На прошедшем в Париже референдуме жители проголосовали за расширение пешеходных зон. Две трети голосов были поданы за то, чтобы закрыть въезд для автомобилей еще на 500 улицах.

В результате в городе будет ликвидировано около 10 000 парковочных мест (10% общего числа).

300 из 6000 дорог Парижа уже предназначены только для пешеходов, в том числе 200 с лишним улиц, на которых стоят школы.

С апреля в каждом районе начнутся консультации с жителями для определения подходящих дорог — от 5 до 8 на район. Процесс перехода на свободные от автомобилей улицы займет три-четыре года.

Помимо «постоянных» пешеходных улиц, в Париже по воскресеньям и праздничным дням останавливается автомобильное движение в разных районах – например, на Елисейских полях и в центре. Кроме того, с конца 2024 года автомобилям запрещено въезжать в несколько районов на Правом берегу.

Оранжевой точкой обозначены школы и детские сады; темно-зеленым цветом — пешеходные улицы и общественные пространства; бирюзовым — прогулочные зоны; зеленым — зоны с приоритетом пешеходов (ограничение скорости 20 км/час)

Референдум стал третьим по счету голосованием, проведенном мэрией для улучшения транспортной ситуации в Париже. До этого парижане высказывались против прокатных электросамокатов и за утроенную плату за парковку для внедорожников.