Новости

Порту (Португалия) возглавил мировой рейтинг лучших небольших городов для жизни

Португальский город Порту занял первое место рейтинга Small Cities Index, который оценивает сравнительно небольшие города с точки зрения удобства жизни в них.

За год Порту поднялся на первую строчку с 9-ой. Это произошло в первую очередь благодаря поддержке городских властей, которая помогла местным предпринимателям пережить период жесткого карантина. Например, составители рейтинга отметили, как мэрия и международные сообщества дизайнеров поддержали малые предприятия и индивидуальных ремесленников Порту, которые производят мебель и дизайнерские аксессуары.

На втором месте рейтинга в этом году оказался бельгийский Левен, а замыкает тройку лидеров японский город Итосима. Из представителей Евросоюза в первую десятку также вошли город Больцано на севере Италии (на 8-м месте) и датский Ольборг (на 9-м). Россия в рейтинге не была представлена.

Рейтинг составляет британский журнал Monocle. Он оценивает города с населением до 250 тысяч человек со всего мира по 5 критериям: транспортная доступность города (легко ли туда добраться, например, туристам), эффективность управления (насколько мэрия прислушивается к жителям), доброжелательность жителей к новым соседям, «зеленая» инфраструктура (много ли в городе парков, скверов и так далее) и возможности для развития бизнеса.