Новости

Португалия собирается стать первой в мире страной с исключительно климатически нейтральными аэропортами

К 2032 году все португальские аэропорты собираются достигнуть нейтрального уровня выбросов углекислого газа, одного из парниковых газов. Это значит, что общий объем таких выбросов будет не больше того количества, которое может естественным путем поглотиться из атмосферы (например, деревьями).

Таким образом Португалия станет первой в мире страной с исключительно климатически нейтральными аэропортами.

В некоторых аэропортах, в том числе в Фару, установили солнечные батареи, которые уже обеспечивают 30% необходимой электроэнергии.

В аэропортах собираются использовать биотопливо для отопления зданий, а электричество будут покупать исключительно у поставщиков, имеющих специальный сертификат соответствия экологическим нормам. Кроме того, технический транспорт переведут на электродвигатели.

Согласно стратегии ЕС, выбросы углекислого газа к 2030 году должны сократиться на 55% по сравнению с 1990 годом. Выбросы этого газа «виновны» за 75% глобального потепления.

Как сообщал «Европульс», 250 европейских аэропортов полностью откажутся от углеродного топлива к 2050 году, чтобы стать климатически нейтральными. Среди них — парижский Шарль де Голль, амстердамский Схипхол, Берлин Бранденбург, аэропорты Хельсинки и Праги.