Новости

Появилась возможность бесплатно практиковать французский и помогать французам от одиночества

Иностранцы из любого уголка мира, изучающие французский язык, получили возможность практиковать устную речь и помогать одиноким пожилым французам. Эта возможность появилась благодаря сервису Share Ami французской некоммерческой организации Oldyssey.

Участник должен иметь возможность поддержать разговор на базовом уровне (не ниже В1). После регистрации на платформе участник немного рассказывает о себе и выбирает удобное для созвонов время.

Первый разговор пробный: ученик и пожилой француз знакомятся друг с другом и решают, хотят ли они продолжать общение. Если обе стороны остались довольны, беседы через платформу продолжаются еще 2-3 месяца.

Организаторы просят участников ответственно подойти к беседам и созваниваться с выбранным собеседником как минимум раз в две недели – иначе у пожилых людей возникнет чувство, что их бросили.

Одна из важных задач инициативы – помочь пожилым французам, которые оказались отрезанными от друзей и семьи из-за пандемии коронавируса. Впрочем, организаторы не собираются заканчивать программу, когда пандемия останется позади.