Новости

Претенденты на государственные должности в структурах Евросоюза смогут сдавать экзамен на любом из официальных языков ЕС

Служба по найму работников для государственных органов Евросоюза (EPSO) приняла решение расширить перечень языков, на которых претенденты могут сдавать профессиональный экзамен.

Теперь первую часть испытания – тест на умение решать различные задачи – можно пройти на любом из 24 официальных языков ЕС. А вторую часть, где кандидаты должны работать в командах и демонстрировать навыки лидерства и кооперации, проводят на пяти языках – тех, которые выбрало большинство кандидатов, прошедших отбор после заочного этапа. Скорее всего, помимо английского и французского, популярностью будут пользоваться немецкий, испанский и итальянский.

С 2007 года Испания и Италия жаловались на дискриминацию по языковому признаку со стороны EPSO. В сентябре 2015 года Европейский суд удовлетворил требования Испании и Италии. С тех пор EPSO не проводила ни одного большого конкурса на занятие должностей в системе управления ЕС, выбирая только необходимых специалистов. Кроме того, все результаты конкурсов 2012 и 2013 года были аннулированы.


Материалы по теме:

 

Языковое многообразие Евросоюза: инфографика