Новости

Рейтинг лучших европейских вузов

Организацией Shanghai Ranking Consultancy опубликовала свой ежегодный рейтинг лучших университетов мира, который традиционно возглавляют американские образовательные учреждения, среди которых абсолютным лидером давно является Гарвард. На основе рейтинга «Европульс» составил рейтинг лучших вузов европейского континента.

Лучшими европейскими вузами традиционно признаны британские Кембриджский университет (1 место в Европе, 5 в мире) и Оксфордский университет (2 в Европе и 10 в мире). Кроме них в европейскую тройку попал Университетский колледж Лондона (18 в мире). Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Имперский колледж Лондона замыкают европейский топ-5 (20 и 23 строка в мировом чарте соответственно).

Во второй пятерке лучших европейских вузов – Копенгагенский университет (6 место в Европе, 35 в мире) и Университет имени Пьера и Марии Кюри (Париж VI) (7-е и 36-е в мире соответственно). На восьмой строке – снова британский Манчестерский университет, а на девятой – французский Университет Париж-Юг 11 (они делят 41 позицию в глобальном рейтинге). Замыкает европейскую десятку немецкий Гейдельберский университет (46 в мире).

Кроме того, в мировой топ-100 также попали Эдинбургский университет (Шотландия), Медицинский университет Каролинска (Швеция), Мюнхенский технический университет и Университет Мюнхена (Германия), Утрехтский университет (Голландия), Университет Уппсалы (Финляндия) и многие другие вузы. Московский государственный университет им. Ломоносова оказался на 86 позиции в мировом рейтинге. Более подробно с результатами исследования и методологией можно ознакомиться на сайте.