Новости

С 2030 года все новые городские автобусы в ЕС будут экологически чистыми

К 2030 году все новые городские автобусы в Евросоюзе должны избавиться от выхлопов углекислого газа. С таким предложением выступила Европейская комиссия. В Брюсселе считают, что это поможет добиться цели, согласно которой к 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями).

Чтобы облегчить переход на экологичный транспорт, Еврокомиссия также предложила создать масштабную сеть «зеленых» зарядных станций. Согласно плану, зарядные станции для автобусов и грузовиков на электроприводе будут располагаться каждые 60 километров, а станции для транспорта на водороде – каждые 150 километров.

Кроме того, Еврокомиссия планирует ввести более строгие стандарты выбросов для всех новых грузовиков и автобусов дальнего следования на традиционном топливе: к 2040 году выбросы от них должны будут сократиться на 90%.

Предложение должно быть принято в виде закона Европейским парламентом и Советом ЕС, чтобы оно вступило в силу.

Большегрузные автомобили «ответственны» за 6% общего объема выбросов парниковых газов в ЕС. При этом на них приходится 25% всех выбросов автомобильного транспорта. Европейские города уже активно работают над тем, чтобы сделать свой общественный транспорт экологичнее. Так, Мадрид стал крупнейшим европейским городом, в котором все автобусы перевели на чистые виды топлива. Последний дизельный автобус заглушил двигатель в конце декабря 2022 года.