Новости

Шедевры позднего Рембрантда выставят в Амстердаме

На следующей неделе в столице Нидерландов откроется выставка поздних работ Рембрандта. Масштабная экспозиция из 40 картин, 20 рисунков и 30 гравюр, которые были созданы мастером с 1650 до 1669 года, будет работать с 12 февраля по 17 мая 2015 года в Государственном музее Амстердама.

Выставка представит новый взгляд на работы известнейшего голландского художника, который по праву считается символом золотого века голландской живописи, считает директор музея Вим Пийбес. В конце жизни, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства, Рембрандт начал экспериментировать с техникой живописи и создал весьма смелые, яркие и нестандартные работы: «Автопортрет» (Кенвуд-хаус, Лондон), «Семейный портрет» (Herzog Anton Ulrichmuseum, Braunschweig), «Иаков благословляет сыновей Иосифа» (Gemäldegalerie Alte Meister, Kassel), «Еврейская невеста» (Рейксмузеум).

Все работы были привезены в Амстердам из ведущих музеев мира и уникальных частных коллекций. В рамках проекта музей также организует тематические пешеходные экскурсии и речные прогулки по живописным каналам города.