Новости

Шведские ученые создали генетический банк, чтобы спасти исчезающие кораллы

Ученые из Морского музея в Гетеборге (Швеция) создали генетический банк кораллов. В него вошли редкие и исчезающие виды кораллов, которые ученые нашли в водоемах и частных аквариумах по всей Европе.

Цель проекта – сохранить кораллы в случае их полного исчезновения. Биологи собираются хранить организмы до тех пор, пока условия на планете не позволят вернуть их в естественную среду.

Главной угрозой для кораллов является глобальное потепление. Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН подсчитала, что более 99% коралловых рифов погибнут, если температура воздуха на Земле повысится на два градуса.

Гибель кораллов будет иметь катастрофические последствия для многих экосистем, так как они создают среду, в которой живет множество морских обитателей – от рыб до небольших крабов. Если кораллы исчезнут, многие другие организмы, обитающие в этой среде, сделают то же самое.

Как писал «Европульс», в Дании из-за отсутствия коралловых рифов пострадали морские обитатели вблизи приморского города Орхус. Чтобы спасти их от исчезновения, в каналах города начали топить лишний строительный бетон. Бетон станет искусственной заменой кораллам — за несколько лет в нем естественным образом появится множество углублений, где в будущем морские крабы смогут прятаться, а рыбы размножаться.