Новости

Сортировка пищевых отходов станет обязательной в Стокгольме

С 1 января 2023 года все домохозяйства, офисы и предприятия Стокгольма обязаны собирать пищевые отходы отдельно от другого мусора. Отходы будут использовать для производства биогаза — более экологичного источника энергии, чем нефть, газ и уголь.

По подсчетам местной управляющей компании, 40% содержимого среднестатистического мусорного ведра — пищевые отходы. Однако лишь 30% из них перерабатываются и превращаются в биогаз (а также в биоудобрения).

Между тем, у биогаза есть большой потенциал: например, картофельных очисток от шести семейных ужинов достаточно, чтобы вырастить картофель для одного пакета чипсов, а пищевые отходы 3 тысяч человек могут обеспечить энергией городской автобус на целый год.

Пункты для сбора и сортировки пищевых отходов разместят так, чтобы они не мешали горожанам (например, если стены их домов легко пропускают запахи или там случались нашествия насекомых).

В Европе уже используют пищевые отходы в качестве источника энергии. Как сообщал «Европульс», в Мадриде запустили централизованную систему сбора использованного для жарки растительного масла, чтобы перерабатывать его в топливо. Масляное биотопливо применяют для заправки наземного городского транспорта.