Новости

Только чуть больше половины европейцев занимается спортом — Евробарометр

Только 55% европейцев время от времени занимаются спортом, следует из опроса Евробарометра — ходят на тренировки или играют в спортивные игры. Лишь 38% делают это не реже одного раза в неделю, а 6% — пять раз в неделю и чаще.

Доля тех, кто занимается спортом как минимум раз в неделю, больше всего в Финляндии (71%), Люксембурге (63%), Нидерландах (60%), Дании и Швеции (по 59% в обеих странах).

Меньше всего любителей физической активности живет в Португалии, Греции, Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Италии и Литве. Всего в странах Евросоюза 45% респондентов признались, что никогда не занимаются спортом.

В России, по данным Министерства спорта РФ, более 46% систематически занимаются разнообразной физкультурой.

Как предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), малоподвижный образ жизни, особенно вместе с неправильным питанием, приводит к лишнему весу (ВОЗ определяет лишний вес как индекс массы тела больше 25), который в свою очередь провоцирует ряд заболеваний — от сахарного диабета до рака.

В европейских странах власти различными способами стремятся побудить местных жителей чаще заниматься физическими упражнениями. Как сообщал «Европульс», в итальянских аптеках покупателям начали бесплатно выдавать «таблетки для подвижности». В картонных коробочках вместо блистеров с лекарствами лежат купоны на бесплатные месячные абонементы в тренажерные залы, бассейны и спортивные клубы.